Rencontre des responsables de programmes et Assemblée des établissements membres 2019






Programme

Rencontre des responsables de programmes I, 12 juin 2019

14h00 Ouverture de la rencontre des responsables de programmes
14h30 Réunion des groupes de travail disciplinaires (sans traduction)
18h00 Fin de la réunion
19h00-21h00 Réception à l’occasion du 20ème anniversaire de l’UFA et cérémonie d'ouverture de la double manifestation, à l'invitation du Sénat de la Ville Libre et Hanséatique de Hambourg, représentée par M. Jan Pörksen, conseiller d'État et chef de la Chancellerie du Sénat

avec la participation de

Armin Laschet, plénipotentiaire de la République fédérale d’Allemagne chargé des relations culturelles franco-allemandes et ministre-président du Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie

Anja Karliczek, ministre allemande de l'Éducation et de la Recherche

Niels Annen, ministre adjoint allemand aux Affaires étrangères

S.E. Anne-Marie Descôtes, ambassadrice de la République française en République fédérale d’Allemagne

R. Alexander Lorz, ministre de l’Éducation du Land de Hesse et président de la Conférence permanente des ministres de l’Éducation des Länder de la République fédérale d’Allemagne

Dieter Lenzen, Président de l'Université de Hambourg

Rencontre des responsables de programmes II, 13 juin 2019

9h00 Réunion des groupes de travail thématiques (sans traduction)
11h00 Séance plénière et thèmes actuels
12h30 Pause déjeuner et échanges

 


Assemblée des établissements membres I, 13 juin 2019

14h00 Ouverture de la réunion
Rapport du Président
Présentation des candidats au poste du prochain membre français de la présidence de l’UFA
Election du prochain membre français de la présidence de l’UFA
Rapports des représentants des établissements membres et des étudiants
Présentation du lieu de la manifestation de l'assemblée des établissements membres et de la rencontre des responsables de programmes 2020
18h45 Fin de la réunion
19h30 Soirée sur le « Cap San Diego »

Assemblée des établissements membres II, 14 juin 2019

9h30 1er débat stratégique : « Rôle et valeurs de l’Europe dans le monde : bilan et perspectives pour l’Union européenne », Intervenante : Gabriele Clemens, titulaire de la ChaireJean Monnet « Histoire de l’intégration européenne - Études européennes »à l’Université d’Hambourg
11h15 2ème débat stratégique : « Alternance, mobilité et apprentissage en Europe : quels défis pour les formations universitaires franco-allemandes ? » Intervenant : François Vives, directeur opérationnel du Campus des métiers et des qualifications Aéronautique et spatial Occitanie
12h30 Déjeuner
Après-midi Programme culturel (facultatif)

  • Visite de l'usine d'Airbus (13h00-18h00), transfert en bus
  • Terrasse de la Philharmonie de l'Elbe (15h30-16h00)
  • Visite guidée de la ville (16h15-17h45), départ: Philharmonie de l'Elbe
  • Tour du port en bateau (16h30-18h30), départ: Philharmonie de l'Elbe

 

Groupes disciplinaires